欢迎您的访问!
全国免费咨询热线:
资深拆迁律师网
律师介绍
当前位置: 主页 > 律师介绍 > 正文

【热点】杭州刑事律师张涛:虚构事实非法卖出集体土地,中介人员涉嫌合同诈骗怎么判刑

作者:匿名  来源:资深拆迁律师网  日期:2019-08-22

【案情】

周某开办了一家中介,经营局限颇广,有旧车辆、家政服务、汽车出租、衡宇中介等。周某向村村民林某某等三人,不法受让三块团体扫数土地,面积共计766平方米。为了获取高额利润,周某在明知无法管理镇村两级的宅基地审批手续情况下,虚构其受让地块旁,将企图“东二环二路”,并以卖力包管理镇村两级宅基地审批手续为诱饵,离别与被害人汤某某等7人签定了上述地块的宅基地让渡手续,并收取了转让费共计116.1万元人民币;后经汤某某等7人多次催问,周某玲却一拖再拖,没有践诺条约商定至案发。周某涉嫌公约诈骗罪被拘留。

【张涛状师评析】

公约诈骗罪是指以非法占据为目的,在签署、履行条约经由中,采取虚构究竟梗概遮掩究竟等欺骗技术,骗取对方当事人的财物,数额较大的算做。

在执法上规定的公约诈骗罪的处罚是:第二百二十四条 有下列情形之一,以不法占有为目标,在签订、践诺公约过程中,骗取对方当事人财物,数额较大的,处三年以下有期徒刑大要拘役,并处梗概单处罚金;数额宏大大概有其他严峻情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并惩罚金;数额特别庞大梗概有其他异常严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金可能充公产业:

(一)以虚构的单位大要冒用他人名义签定合同的;

(二)以伪造、变造、勾销的单子或许其他虚假的产权证实作担保的;

(三)没有实际履行手腕,以先奉行小额合同也许部分履行合同 的要领,诱骗对方当事人持续签定和践诺合同的;

(四)回收对方当事人给付的货色、货款、预付款大要保证财产后逃匿的;

(五)以其他要领骗取对方当事人财物的。

第二百三十一条 单元犯本节第二百二十一条至第二百三十条 划定之罪的,对单位判处罚金,并对其直接负责的主管人员和其他直法接责任职员,依照本节各该条的划定惩罚。

返回搜狐,查察更多

责任编纂:

相关阅读