欢迎您的访问!
全国免费咨询热线:
资深拆迁律师网
律师在线
当前位置: 主页 > 律师在线 > 正文

杭州离婚律师张涛:为多得拆迁补偿,这家人半个月离婚结婚23次有效吗?

作者:匿名  来源:资深拆迁律师网  日期:2019-10-09

【案情】

本来,石某是飞机场角村民,与原夫潘某离婚,不外,本年他们又入手了频仍接触,之以是云云,是他们看中了城中村革新或许带来的巨额好处。潘某经由与石某的“复婚”,顺利将户口迁入了飞机场角,但仅仅6天之后,这对伉俪再次选择仳离。也就在这之后,足以让人瞠目结舌的“好戏”上演了……不但如此,潘某的父亲潘某田也先后多次离婚、结婚,甚至与亲家母刘某在民政部门举办告终婚登记。

【张涛状师评析】

“他们的举动涉嫌以虚拟事实的格局举行完婚离异,到达滚动户籍的目标,以此谋取不法据有征收补偿好处的不法目标,组成诈骗罪。

我国《婚姻法》不承认事实婚姻,婚姻关系有用确立的独一判定模范是取得完婚证,《婚姻法》第八条规定:“要求完婚的男女双方必须亲自到婚姻挂号构造进行完婚挂号。符合本法例定的,予以挂号,发给完婚证。取得完婚证,即创设夫妻关系。”同时,婚姻联系是否解除的执法鉴定标准是由无取得离异证,《婚姻法》第三十一条规定:“男女两边志愿离异的,准予仳离。双方必须到婚姻登记构造申请离婚。婚姻挂号组织查明两边的确是志愿并对子女和工业问题已有适当惩罚时,发给仳离证。”

固然他们这种结婚有着不正当好处考量的身分,但不属于无效婚姻,也不是可打消的婚姻。根据《婚姻法》第十条的规定,有下列情形之一的,婚姻无效:

(一)重婚的;

(二)有禁止结婚的支属关联的;

(三)婚前患有医学上认为不该当结婚的疾病,婚后尚未治愈的;

(四)未到法定婚龄的。

凭证《婚姻法》第十一条的划定,因勒迫完婚的,受胁迫的一方或许向婚姻登记构造或人民法院请求打消该婚姻。受钳制的一方撤销婚姻的恳求,该当自完婚挂号之日起一年内提出。被非法限制人身自由确当事人恳求打消婚姻的,应当自光复人身自由之日起一年内提出。而为了获取乔迁补偿款而结婚,不属于法定的无效婚姻大概可撤销的婚姻局限。

返回搜狐,审查更多

责任编辑:

相关阅读