欢迎您的访问!
全国免费咨询热线:
资深拆迁律师网
法律咨询
当前位置: 主页 > 法律咨询 > 正文

临沂拆迁律师:房屋拆迁只提供异地安置,不同意货币补偿,这种做法合法吗?

作者:匿名  来源:资深拆迁律师网  日期:2020-09-20

原标题:临沂征地律师:房屋征地只获取异地安置,不同意货币补偿,这种做法合法吗?

提问:律师你好,地方政府要征税我的房子,可是给我们安置的楼房却在偏远的郊区,我的房子在市中心,所以我选择要货币补偿,可是政府不同意,说只能异地移往,这种作法合法么?

回答:这种作法当然是违法的。

根据《国有土地上房屋征税与补偿条例》第二十一条的规定:被征税人可以选择货币补偿,也可以选择房屋产权对调。被征税人自由选择房屋产权调换的,市、县级人民政府应该获取用于产权对调的房屋,并与被征税人计算出来、结清被征收房屋价值与用作产权调换房屋价值的差价。因旧城区扩建征税个人住宅,被征税人自由选择在改建地段进行房屋产权调换的,作出房屋征收要求的市、县级人民政府应当获取扩建地段或者就近地段的房屋。

因此,依法你是几乎可以选择货币方式补偿的。https://www.sohu.com/a/417259549_585096返回搜狐,查阅更多

责任编辑: