欢迎您的访问!
全国免费咨询热线:
资深拆迁律师网
法律常识
当前位置: 主页 > 法律常识 > 正文

杭州刑事律师张涛:家人帮助毁灭伪造证据,会如何判刑?

作者:匿名  来源:资深拆迁律师网  日期:2019-06-03

【案情】

全某某涉嫌刑事犯法被刑拘,其儿子全某通过把守所民警刘某某私自为其父亲带进一包衣服,在衣服中夹带一张编纂打印的纸条,全某某接触该纸条后供述发生了显著幻化。之后,看管所民警在全某某床铺下发明该纸条并予以拘留。被告人全某帮助息灭、伪造证据,情节严峻,其行为构成帮助杀绝、伪造证据罪。

【张涛律师评析】

《刑法》第307条第2款规定:“资助当事人扑灭、伪造证据,情节严重的,处三年以下有期徒刑大概拘役。”它是在《刑事诉讼法》第38条基础上修改而来的,该法第38条规定:辨护人不得资助他人隐匿、袪除、伪造证据。这便是本罪名的法源。但本条的犯罪不限于刑事诉讼中,它能够指任何诉讼运动,搜罗民事诉讼、行政诉讼和刑事诉讼。《民事诉讼法》第102条、《行政诉讼法》第49条都邃晓划定:伪造、遁藏、毁灭证据的,构成犯罪的,依法追究刑事责任。据此,帮助扑灭、伪造证据罪是指与当事人同谋或受当事人指使,在物质上、精力上资助刑事诉讼、民事诉讼或行政诉讼中的当事人杀绝、伪造证据,情节严峻的行为。

资助扑灭、伪造证据罪的组成要件是:

(1)本罪骚动的客体是国度司法构造正常的诉讼运动。其行为往往使当事人逃避法律制裁,可能冤枉无辜,使他人的人身和工业权受到侵犯。

(2)本罪客观方面体现是:为当事人息灭、伪造证据供给资助。所谓杀绝证据,是指将证据烧毁、彻底破坏,使证据完全没落梗概完全损失证据的感化,如:废弃足以有犯法的物证,消弭 犯罪现场的血迹,等等。所谓伪造证据,是指制造子虚的证据,对质据内容举办篡改,使其与真实不符。如:制造虚伪的书证、物证、判断结论、 勘验搜检笔录,等等。举动人帮助当事人息灭、伪造证据既或许表现为合营直接实施各种杀绝或伪造证据的当作,亦可表现为出谋划策、供应对象等,帮助的情势能够是多种多样的。无论行为人采取那种妙技,其主观目的都是为了帮助当事人隐匿执法责任,梗概意图侵犯他人,减轻当事人的责任,过程制止功令机关获取案件真真相况来到达资助当事人遁藏法律制裁的目的。上述当作必须“情节严峻”才构成犯法。

(3)本罪过为人在主观上为居心,包罗直接居心和间接居心两种心理状态。在认识身分上,行为人明知自己的行为是在帮助当事人毁灭、伪造证据,并且所执行的行为危及国度组织审讯运动的公道性,仍决意要实施。在意志因素上,行为人一方面盼望或放任自己的算做或许为当事人扑灭、伪造证据提供方便,另一方面亦期盼或放任经由自己的帮助,使当事人能够顺利地隐匿执法制裁并造成一定的结果。放任成效孕育,首要指不作为的资助当作。

(4)本罪主体为一般主体,凡年满16周岁具有刑事责任妙技的人,均可组成本罪。

返回搜狐,检察更多

责任编纂:

相关阅读